Киев ведет переговоры по гарантиям безопасности с США, Британией, Германией, Францией и Турцией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Киев ведет переговоры по гарантиям безопасности с США, Британией, Германией, Францией и Турцией

марта 24, 2022 - 11:20
Раздел:
Фото: 

вэс

Киев ведет переговоры по гарантиям безопасности с США, Британией, Германией, Францией и Турцией. Соответствующее заявление сделало глава украинского внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский в интервью западной прессе признался, что Украину в НАТО не примут, по той причине, что Североатлантический альянс боится реакцию Российской Федерации. Но, с его слов, тогда Запад должен предоставить Украине гарантии безопасности. Напомним, что не включение Украины в трансатлантический военный блок было одним из условий Москвы в проекте договора о гарантиях, который был отвергнут НАТО и США.

"Да, мы ведем переговоры с Великобританией, Соединенными Штатами Америки, Германией, Францией и Турцией об их возможном участии в этой модели. Они положительно отнеслись к этой идее. Хотя это еще обсуждается, но я доволен их первоначальной реакцией. Это единственный вопрос, который мы с ними обсуждаем. Все остальное - это часть переговоров между РФ и Украиной", - заявил Кулеба в интервью испанской газете Pais, отвечая на вопрос о гарантиях безопасности.