В России хотят отменить выборы губернаторов на фоне спецоперации на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России хотят отменить выборы губернаторов на фоне спецоперации на Украине

марта 21, 2022 - 10:01
Раздел:
Фото: 

вэс

В ряде регионов России могут отменить прямые выборы губернаторов, такую возможность сейчас рассматривают в Кремле, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Окончательного решения пока нет, оно будет приниматься на «самом высоком уровне», подчеркивают собеседники.

Отказаться от прямых выборов предложили сами губернаторы. В качестве основной причины указывается изменение экономической ситуации в связи с введением антироссийских санкций на фоне военной спецоперации [СВО] на Украине. На выборы глав регионов необходимо тратить достаточно много денег, в том числе бюджетных, пояснил собеседник издания в кремлевской администрации.

Впрочем, у отказа от прямых выборов есть и социологические причины, говорят другие источники. Хотя на фоне СВО по демилитаризации и денацификации Украины рейтинги власти выросли, прогнозировать развитие ситуации к сентябрю затруднительно. На настроения россиян могут негативно повлиять дефицит товаров первой необходимости, сокращение ассортимента продукции и рост цен, возможная безработица, отмечает «Коммерсантъ».