Китай назвал бесполезной попытку США оказать давление на Пекин из-за Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай назвал бесполезной попытку США оказать давление на Пекин из-за Украины

марта 18, 2022 - 11:22
Раздел:
Фото: 

вэс

КНР назвал бесполезными попытки Соединенных Штатов Америки повлиять на Китай из-за ситуации, которая развернулась вокруг Украины.

"Попытки США оказать давление на Китай из-за Украины безответственны и бесполезны", - заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Кроме того, дипломат сказал, что китайские власти против оказания военной поддержки США Украине, поскольку передача Киеву летального оружия ставит под вопрос восстановление мира и стабильности. Он отметил, что Пекин поставляет на Украину гуманитарную помощь - молоко, детское питание, медикаменты, а США в это время накачивают страну оружием, что вряд ли послужит урегулированию конфликта.

Заявление сделано в преддверии переговоров, которые запрашивает американская сторона. Сегодня состоится разговор президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином. Госсекретарь США заявил следующее:

"Мы ясно дадим понять, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки российской агрессии, и мы без раздумий будем вводить издержки".

Со слов Энтони Блинкена, Вашингтон обеспокоен тем, что Пекин рассматривают возможность оказания прямой помощи России военной техникой для ее использования на Украине. При этом Москва официально объявляла, что все необходимые ресурсы для проведения специальной военной операции на Украине у российских Вооруженных сил имеются и ни в чьей помощи они не нуждаются.