Новые санкции США, ЕС и G7 - отказ от водки, алмазов и морепродуктов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новые санкции США, ЕС и G7 - отказ от водки, алмазов и морепродуктов

марта 12, 2022 - 09:17
Раздел:
Фото: 

вэс

Страны «большой семерки» (G7: США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия) объявили новый объемный пакет экономических санкций против РФ. Новые ограничения предполагают, что Россия потеряет статус наибольшего благоприятствования при торговле со всеми этими странами. Кроме того, США прекратят поставки в Россию долларовых банкнот и экспорт предметов роскоши. Они также запрещают импорт российских алмазов, алкоголя и морепродуктов.

Это стало продолжением начатого тренда на санкции против российского экспорта, после того как несколько дней назад Вашингтон запретил импорт российских нефтепродуктов и нефти.

РБК отмечает, что статус страны с наибольшим благоприятствованием Россия получила в 2012 году при президентстве Барака Обамы. Это дает сделать вывод, что объявленная мера не столь значительна, чтобы нанести ущерб экономики. Здесь скорей имиджевые потери.

Ранее Банк международных расчетов (BIS) также объявил, что присоединился к международным санкциям в отношении Банка России, предусматривающим заморозку его валютных активов (не известно, держал ли сколько-нибудь резервов Банк России в BIS). До этого Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз, Канада и Япония заблокировали валютные резервы ЦБ России в соответствующих валютах этих стран — более 60% резервов ЦБ, если исходить из последних раскрывавшихся данных о структуре валютных активов Банка России на середину 2021 года. На 1 февраля на SDR приходилось примерно 3,8% от всех золотовалютных активов российского ЦБ.