В Европе начались массовые протесты из-за роста цен

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Европе начались массовые протесты из-за роста цен

марта 12, 2022 - 08:49
Раздел:
Фото: 

вэс

В странах Европы начались явления массовых протестов, вызванных резким скачком цен на топливо и ставших следствием санкций, введенных против России.

Тысячи митингующих заблокировали улицы в столице Албании. Протестующие требуют снижения цен на топливо. Ими был перекрыт проезд к крупнейшему порту страны. Дорожное движение в республике остановлено, а перед офисом председателя правительства Албании люди разожгли костер. Демонстрация началась как мирная акция, однако впоследствии быстро переросла в стычки с правоохранительными органами.

Еще одна акция была организована в Италии, где дальнобойщики объявили о бессрочной забастовке. Стачка начнется 14 марта и вызвана также резким ростом цен на топливо. В данный момент итальянские водители вынуждены отдавать за полный бак 110 евро. А у большегрузных авто расход топлива значительно выше и материальные издержки не позволяют грузоперевозкам выходить не то чтобы в плюс, а хотя бы не в убыток.

В Сети также появляются много роликов из США, где власти стали вводить лимит на заправку транспортного средства топливом.