Эрдоган раскритиковал оголтелую кампанию Запада по дискриминации русской культуры и ее деятелей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эрдоган раскритиковал оголтелую кампанию Запада по дискриминации русской культуры и ее деятелей

марта 06, 2022 - 14:58
Раздел:
Фото: 

вэс

Сегодня состоялись переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Владимира путина. Основной темой стала проведение Вооруженными силами России специальной военной операции на территории Украины с целью денацификации и демилитаризации.

Российский лидер информировал собеседника о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, изложил принципиальные подходы и оценки в этом контексте, подробно разъяснил поставленные основные цели и задачи. Подчеркнуто, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком, сказано на сайте Кремля. Российские вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры. На этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве «живого щита» гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники.

Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны к диалогу с украинскими властями и с зарубежными партнерами в целях урегулирования конфликта. Вместе с тем, обращено внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств. В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России.
Выражена надежда, что в ходе планируемого очередного раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии.

Характерно, что Реджеп Тайип Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств «оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей»