В НАТО сделали заявление по спецоперации России на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В НАТО сделали заявление по спецоперации России на Украине

марта 04, 2022 - 16:04
Раздел:
Фото: 

вэс

В Североатлантическом альянсе ожидают, что в ближайшие дни ситуация на Украине станет хуже, будет больше погибших и пострадавших. НАТО призывает Россию немедленно вывести войска с Украины и начать переговоры, заявил генсек трансатлантического военного блока Йенс Столтенберг.

Он также подчеркнул, что НАТО несет ответственность за то, чтобы конфликт на Украине не вышел за пределы Украины, не ищет войны с Российской Федерацией. Однако натовские стратеги изучат последствия конфликта на Украине для евроатлантической безопасности, добавил он.

В контексте конфликта на Украине руководство Альянса принято решение оказать дополнительную поддержку Грузии и Боснии и Герцеговине. Столтенберг также заявил, что во избежание инцидентов НАТО будет поддерживать открытым канал военной связи с Россией.

"НАТО согласилась, что в небе Украины не должно быть самолетов альянса и не должно быть солдат НАТО на территории Украины", - сообщил Столтенберг.

Сегодня страны-члены Североатлантического альянса собрались, чтобы обсудить ситуацию по украинскому кризису, а также введение запретной для полётов зоны над Украиной. Обсуждение состоялось на саммите под руководством США.