Решение Роскосмоса стало болезненным для запуска американской ракеты Northrop Grumman Antares

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Решение Роскосмоса стало болезненным для запуска американской ракеты Northrop Grumman Antares

марта 04, 2022 - 15:32
Раздел:
Фото: 

вэс

Объявленное «Роскосмосом» решение о прекращении поставок в США ракетных двигателей РД-180 для ракеты Atlas-5 и РД-181, который используется в первой ступени ракеты Antares, скажется на запуске ракеты Northrop Grumman Antares. Об этом пишет издание SpaceNews, проанализировав ситуацию в Штатах.

Отмечается, что министр ВВС США Фрэнк Кендалл считает, что потребности американской стороны в запусках ракет будут удовлетворены. Руководство компании United Launch Alliance (ULA), проводящей запуски Atlas-5, заявило, что у них есть все необходимое для оставшихся 24 запусков, запланированных на период до 2025 года. Двигатели РД-180, предоставленные НПО Энергомаш, хранятся в США. У компании есть соглашение о технической поддержке и запасных частях, но если эта поддержка будет прекращена, у ULA есть собственный опыт обслуживания и эксплуатации двигателей, заявил гендиректор Тори Бруно.

США запустили восемь лет назад программу по разработке собственных двигателей, чтобы избежать такой болезненной для них зависимости от России. Однако пока все ранее проведенные испытания заканчивались неудачами. Согласно планам Вашингтона, с 2025 года Штаты смогут использовать альтернативу РД-180 и РД-181.