Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка

марта 02, 2022 - 08:51
Раздел:
Фото: 

вэс

Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка. Ранее Запад ввел беспрецедентные санкции против российского банковского сектора в ответ на развернувшуюся военную спецоперацию Вооруженных сил России на Украине.

"Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений. <...> Сбербанк в текущей обстановке принял решение уйти с европейского рынка", - сказано в сообщении кредитной организации.

При этом западная пресса по-разному оценила санкционное давление Запада на Россию.

"Западные санкции зашли гораздо дальше, чем казалось вероятным еще неделю назад. Эти шаги не остановят "войну", но окажут огромное давление на российскую экономику. Впрочем, платежи, связанные с нефтью и газом, по-прежнему не подпадают под действие санкций. Хоть это и прискорбно, идти на такие меры бессмысленно, пока Европа зависит от поставок из России", - пишет Financial Times.

"Санкции могут оказать негативное влияние и на экономику США. По мнению профессора университета Джорджа Вашингтона Шехерезады Рехман, "это дорого обойдется" американской экономике. Тогда может быть рост цен и дефицит, который повлияет на ключевые секторы экономики", - а это сообщает Washington Post.