Украина обратилась к Китаю из-за российской военной операции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Украина обратилась к Китаю из-за российской военной операции

марта 01, 2022 - 16:32
Раздел:

Кулеба призвал Китай помочь остановить операцию России

Фото: 

вэс

Сообщается, что Украина, в лице главы внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебы, инициировала телефонные переговоры с Китайской Народной Республикой. На том конце провода с Кулебой разговаривал министр иностранных дел Китая Ван И.

Украинский дипломат обратился с просьбой к китайскому коллеге, чтобы Пекин посодействовал окончанию военной специальной операции, которую Россия проводит на Украине.

"Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел КНР Ван И… Дмитрий Кулеба призвал Ван И использовать уровень отношений между Пекином и Москвой, чтобы заставить Россию прекратить вооруженную агрессию против украинского народа", - сказано в сообщении МИД Украины.

Специальная операция проводится с 24 февраля текущего Вооруженными силами Российской Федерации с целью денацификации и демилитаризации Украины. Кроме того, Москва добивается юридически закрепленного нейтрального статуса украинского государства, а также признание российского суверенитета Киевом над Крымским полуостровом.

Напомним, что в Организации Объединенных Наций представитель Китая высказался в пользу права России решать вопросы национальной безопасности.