Оператор "Северного потока 2" готовится к банкротству

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Оператор "Северного потока 2" готовится к банкротству

марта 01, 2022 - 14:30
Раздел:
Фото: 

вэс

Оператор "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве из-за санкций, говорят источники западных агентств. На данный момент уже 140 сотрудников компании уволены.

Обе нитки газопровода готовы к эксплуатации с сентября прошлого года. Магистраль заполнена необходимым количеством технического газа. Однако объявленная Россией спецоперация на Украине отложила ввод проекта в эксплуатацию на долгое время. Владеющие ситуацией источники в Германии утверждают, что отложенный период может затянуться на годы.

"Швейцарская компания, построившая газопровод "Северный поток 2" из России в Германию, рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве… поскольку она пытается урегулировать претензии до истечения срока, установленного санкциями США, в соответствии с которыми другие организации должны прекратить с ней сотрудничество", - пишет Рейтер, ссылаясь на два источника.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Европейский Союз, из которого Королевство вышло, полностью отказаться от российской нефти и газа, даже если последствия будут болезненными и приведут к негативным итогам в промышленной отрасли.