Глава российской делегации в ООН объяснил свои извинения перед Украиной за спецоперацию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава российской делегации в ООН объяснил свои извинения перед Украиной за спецоперацию

февраля 28, 2022 - 09:25
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава российской делегации на климатической конференции в ООН Олег Анисимов неожиданно стал извиняться за спецоперацию проводимую Россией на Украине. Источики сообщили, что слово российский представитель взял сразу после украинской коллеги, которая рассказала, в каких условиях оказалась ее страна. После этого Анисимов перед представителями 195 государств извинился за "военную спецоперацию на Украине" от своего имени и имени россиян, не сумевших предотвратить этот "конфликт".

В комментарии РБК климатолог подтвердил свои действия. Он отметил, что в рамках конференции была как официальная часть, так и неофициальные включения, когда все присутствующие общались друг с другом как давно знакомые люди.

С его слов, он счел себя обязанным высказать слова сочувствия после того, как выступила климатолог из Украины.

"И первое, я сказал — что выступаю не как член российской делегации, а от себя лично. И дальше я сказал, что не вижу оправданий войне, которая сейчас происходит. Я сказал что, как гражданину России, мне стыдно, что я и мои сограждане не смогли предотвратить эту войну. И потом я сказал, что, если это возможно, хочу принести слова сочувствия Украине. Больше я ничего на конференции ООН не сказал", - цитирует РБК ученого.