Евросоюз столкнулся со сложностями при заморозке резервов ЦБ России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евросоюз столкнулся со сложностями при заморозке резервов ЦБ России

февраля 28, 2022 - 07:15
Раздел:
Фото: 

вэс

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал о сложностях с заморозкой резервов ЦБ России. Он отметил, что отключение от SWIFT финансовой системы страны, которая прочно связана с другими странами, другими экономиками, "не может быть сделано вот так, как ножницами, за одну ночь".

"Мы не можем заблокировать резервы российского Центрального банка, которые находятся в Москве или Китае. В последние годы Россия размещала свои резервы все больше и больше в странах, где мы не могли бы их заблокировать. Россия финансово готовилась к подобной ситуации, уходя от доллара и вкладывая резервы в евро и китайские юани", - заявил Боррель.

Но дипломат убеждает, что около половины финансовых резервов российского Центробанка будут заморожены благодаря этим мерам, потому что они содержатся в банках стран "Большой семерки".

"Это будет заморожено, и это окажет сильное воздействие на финансовую систему России. Число банков, которые будут отключены от SWIFT, вы увидите завтра, когда будет опубликован список. Работа продолжается, мы должны подождать несколько чесов. Непросто решить такие вещи. Мы непрерывно работаем, потому что все должно быть сделано до завтрашнего утра".

Запад начал вводить новые санкции против России из-за проведения военной специальной операции на Украине. Москва поставила задачу демилитаризовать и денацифицировать соседнее государство, чтобы оно стало нейтральным в противостоянии Российская Федерация - НАТО.