ПАСЕ предъявила России финансовые претензии от Совета Европы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ПАСЕ предъявила России финансовые претензии от Совета Европы

февраля 27, 2022 - 18:55
Раздел:

Глава ПАСЕ напомнил России о финансовых обязательствах перед Советом Европы

глава ПАСЕ Тини Кокс

Фото: 

вэс

Российская Федерация по-прежнему несет финансовые обязательства перед Советом Европы и обязана их исполнять даже после приостановки ее полномочий в организации. Соответствующее заявление сделал глава ПАСЕ Тини Кокс.

"Россию никто не освобождал от обязанностей выполнять свои финансовые обязательства перед Советом Европы", - цитирует Кокса РИА Новости.

Он отметил, что в долгосрочной перспективе организация должна оставаться финансово устойчивой.

"Действуя сейчас в духе солидарности, мы должны быть уверены, что наша работа не пострадает из-за позиции по Украине", - добавил председатель ПАСЕ.

Кокс приветствовал инициативу Германии, за которую проголосовали в Бундестаге. Она направлена на дополнительное финансирование в связи с потерей финансов от России. Он призвал аналогичным образом "парламенты 46 других стран-членов СЕ присоединиться к этой инициативе и добиться увеличения финансирования со стороны своих правительств для покрытия любой возможной потери взносов России", цитата.

При этом зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал участие России в Совете Европы зря потраченным временем и деньгами.