Япония призвала США пересмотреть позицию по Тайваню

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Япония призвала США пересмотреть позицию по Тайваню

февраля 27, 2022 - 08:53
Раздел:
Фото: 

вэс

Экс-председатель правительства Японии Синдзо Абэ считает, что Вашингтон должен отказаться от "двойственной стратегии" в отношении Тайваня и внести ясность, будет ли он защищать его жителей в случае вторжения Китая. Соответствующий призыв прозвучал от него в эфире телеканал Fuji TV.

"Соединенные Штаты Америки придерживаются двойственной стратегии. Они дают понять, что могут и не могут вмешаться с применением военной силы, если Тайвань будет атакован... Настал момент для Вашингтона отказаться от двойственной стратегии. Население Тайваня разделяет наши универсальные ценности. Считаю, что Штаты решительно должны отказаться от этой неопределенности", - заявил японский политик.

Он отметил, что любое событие и ситуация на Тайване отразится на Японии и может привести к чрезвычайным событиям, так как самый западный японский необитаемый остров Йонагуни находится на расстоянии всего 110 километров от Тайваня. Синдзо Абэ считает, что решение Китая "обеспечить себе превосходство в воздухе на широкой территории может затронуть и воздушное пространство Японии", цитата.

Отвечая на вопрос ведущего, будет ли это означать пересмотр поддержания принципа "одного Китая", бывший премьер Японии ответил отрицательно. Он предрекает, что посягательство КНР на Тайвань приведет к военным действиям "в водах и над ними", что может привести к действиям в территориальных водах Японии, ну или в ее исключительной экономической зоне. Именно по этой причине Штаты должны определиться с позицией по Тайваню.

Ранее США заявили, что поддержат Украину, если она примет решение о нейтральном статусе государства.