Политолог Баширов назвал "мощный рычаг", который получит Росси после спецоперации на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог Баширов назвал "мощный рычаг", который получит Росси после спецоперации на Украине

февраля 27, 2022 - 08:22
Раздел:
Фото: 

вэс

Западные санкции прокомментировал известный политолог Марат Баширов. Он считает, что экс-президент США Дональд Трамп прав, когда заявил, что «президент Путин сел за стол с очень сильными картами». По мнению эксперта, санкции, конечно, неприятны, но терпимы. И для него очевидно, что Москва их не боится, а Европа от этого выглядит беспомощной.

«Вопрос: почему? Конечно, анализ возможных санкций был сделан давно и продуманы ответы, как их обойти. Конечно, санкции быстро не сработают, как удавка на шее российской армии и СВО будет продолжаться. Да, будут проблемы личного характера у граждан России, только вопрос у каких (у элиты - да, у глубинного - нет). После успешной специальной военной операции (даже если страну разрежут по варианту торта Жириновского) у Москвы появляется огромный рычаг для торговли - это газ. Если Европа останется без него, то остановится часть промышленности, цены взлетят не "до" 2000$ (как говорил Дмитрий Медведев), а "за" и можно увидеть и 4000, в итоге население ЕС просто взбунтуется - "почему мы должны страдать из-за какой-то там Украины?" И самое важное - газ Европе нужен и летом для выработки э/энергии, чтобы работали кондиционеры, когда очень жарко в Европе и градусники показывают далеко за 30 градус по Цельсию», - написал он в своем Telegram-канале.

Баширов отметил, что немалую роль во всех событиях сыграла поддержка Китая, который демонстративно встал на сторону России. Без китайского участия вся европейская экономика – это гигант на глиняных ногах.