Запад наложил санкции на Центробанк России, его активы будут заморожены

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Запад наложил санкции на Центробанк России, его активы будут заморожены

февраля 27, 2022 - 08:00
Раздел:
Фото: 

вэс

Евросоюз в координации с Соединенными Штатами Америки, Канадой и Великобританией заявил о санкциях в отношении Центробанка России. Его активы будут заморожены, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

«Мы парализуем активы Центробанка РФ. Это приведет к замораживанию его транзакций и сделает невозможным для него ликвидацию своих активов. И наконец, мы будем работать над тем, чтобы запретить российским олигархам использовать свои финансовые активы на наших рынках», - сказала еврочиновница.

Какие активы попали в зону риска сообщает РБК.

«По состоянию на 18 февраля международные резервы ЦБ РФ составляли эквивалент $643 млрд (они размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте). На 1 февраля $311 млрд резервов были размещены в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом», - сообщает СМИ.

Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории Российской Федерации, порядка $30 млрд — в резервах в Международного валютного фонда и специальных правах заимствования (SDR, расчетная единица МВФ). Эта часть резервов практически защищена от блокировки.

В валюте ЕС были номинированы активы эквивалентом $189 млрд на середину 2021 года, следовало из данных Банка России. И еще $38 млрд — в британских фунтах.

При этом высокопоставленный представитель американской администрации на специальном брифинге в Белом доме заявил, что эффект от новых мер проявит себе немедленно.

«Я думаю, российские финансовые институты и другие участники рынка понимают, что без возможности России защитить свою валюту та сорвется в свободное падение. Заморозка активов Центробанка России не является единственной мерой. Могут последовать и другие шаги в отношении активов Центробанка, которые мы будем дорабатывать в течение этих выходных».