Сатановский ответил, что стоит за ответом Китая о признании независимости ДНР и ЛНР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сатановский ответил, что стоит за ответом Китая о признании независимости ДНР и ЛНР

февраля 23, 2022 - 08:46
Раздел:
Фото: 

вэс

На вчерашнем заседании Совбеза ООН, срочно созванном по ситуации в связи с признанием независимости Россией ДНР и ЛНР, Китай демонстративно не высказался за территориальную целостность Украины. Но при этом призвал проявить сдержанность и хладнокровие и не допустить дальнейшей эскалации вокруг украинского кризиса.

Сдержанную реакцию официального Пекина прокомментировал известный ученый-востоковед Евгений Янович Сатановский. По его мнению, Китай развязывает Кремлю руки. Это вообще свойственно китайской дипломатии – нейтралитет и сдержанность. Так же они поступили, когда ситуация стремительно развивалась якобы с имеющимся в Ираке химическим оружием.

В случае с признанием независимости Донецкой и Луганской народных республик реакция КНР означает свободу маневров и развязывание рук, а также подтверждает, что Пекин не станет идти против РФ в вопросе Украины. Такой дипломатической поддержки России более чем достаточно. Что касается вооруженных сил, то китайская армия и не нужна российской стороне, в этом случае Россия все сделает сама, таково мнение Сатановского.