Какие санкции ввели США против России из-за признания независимости ДНР и ЛНР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Какие санкции ввели США против России из-за признания независимости ДНР и ЛНР

февраля 23, 2022 - 08:34
Раздел:
Фото: 

вэс

Президент России Владимир Путин подписал 21 февраля указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также соглашение о дружбе и дипломатических отношениях. 22 февраля Евросоюз, США и остальные американские партнеры стали объявлять санкции против России.

Какие санкции объявили Соединенные штаты Америки:

  • Блокирующие санкции в отношении ВЭБ, Промсвязьбанка, а также 42 их дочерних компаний. Санкции введены также в отношении пяти коммерческих судов, принадлежащих компании "ПСБ Лизинг" - дочернего предприятия Промсвязьбанка.
  • Центробанк, министерство финансов РФ и Фонд национального благосостояния России внесены в специальный список американского финансового ведомства NS-MBS, на фигурантов которого распространяются особые финансовые ограничения.
  • Всесторонние санкции против российского суверенного долга. Санкции США по суверенному долгу РФ касаются вторичного рынка облигаций, выпущенных после 1 марта 2022 года ЦБ, ФНБ, Минфином РФ.
  • Минфин США заявил, что повторно введены санкции против директора ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко.
  • Кроме того, одобрены ограничительные меры в отношении их сыновей — заместителя президента-председателя правления ВТБ Дениса Бортникова и главы VK Group Владимира Кириенко, а также главы «Промсвязьбанка» Петра Фрадкова — сына экс-директора Службы внешней разведки и бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова

Посол РФ в США Анатолий Антонов о введенных санкциях и санкционной политике против РФ:

"В отношении России санкции не решат ничего. Трудно себе представить, что кто-либо в Вашингтоне рассчитывает на пересмотр Россией своего внешнеполитического курса под угрозой рестрикций. Что-то не припомню ни одного дня, когда наша страна жила без каких-либо ограничений со стороны западного мира. Мы научились работать в таких условиях. И не только выживать, но и развивать свое государство. Несомненно, что вводимые против нас санкции больно ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам. Не окажутся в стороне и Соединенные Штаты, где простые граждане ощутят на себе все последствия роста цен".