Томас-Гринфилд: Путин порвал в клочья Минские соглашения

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Томас-Гринфилд: Путин порвал в клочья Минские соглашения

февраля 22, 2022 - 07:48
Раздел:
Фото: 

вэс

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на экстренном заседании Совбеза ООН заявила, что современная Россия может претендовать на все территории, входившие ранее в состав Российской империи. Так дипломат интерпретировала вчерашнее обращение к нации президента РФ Владимира Путина.

"Путин утверждал, что у России сегодня есть полноправные притязания на все территории Российской империи. Той самой Российской империи, которая существовала до Советского Союза, более 100 лет назад. Это включает всю Украину, это включает Финляндию, это включает Белоруссию, Грузию, Молдавию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, Туркмению и Узбекистан, Литву, Латвию и Эстонию. Это включает части Польши и Турции", - считает Томас-Гринфилд.

Она также заявила, что у США и других стран Запада нет намерений передавать Украиане ядерное оружие. А признание Россией независимости республи ДНР и ЛНР - это нападение на статус Украины как на члена Организации Объединенных Наций, оно противоречит международному праву и базовым принципам ООН.

"Решения России создают предлог для дальнейшего вторжения на Украину. Путин разорвал Минские соглашения в клочья. Этот ход президента Путина, очевидно, является подготовкой попытки России создать предлог для дальнейшего вторжения на Украину", - заявила американка.

Она сообщила, что президент США подписал указ о санкциях в отношении ДНР и ЛНР, а днем позже будут введены санкции и в отношении Российской Федерации.