Порошенко звонил Путину, чтобы вывести золото из Крыма

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Порошенко звонил Путину, чтобы вывести золото из Крыма

февраля 11, 2022 - 21:28
Раздел:

Петр Порошенко заявил, что в 2014 году дал указание о вывозе из Крыма золота и наличных средств Национального банка Украины. Для этого ему пришлось звонить Путину

Фото: 

вэс

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2014 году дал указание о вывозе из Крыма золота и наличных средств Национального банка Украины. Для этого ему пришлось звонить президенту Российской федерации Владимиру Путину

Выступая в апелляционном суде Киева, Петр Алексеевич свидетельствовал, что в 2014 году дал указание о вывозе из Крыма золота и наличных средств Национального банка Украины. С его слов, это произошло уже после референдума.

"Более того, я давал указания главе Нацбанка, министру внутренних дел и главе СБУ. Более того, я по этому поводу звонил Путину [Владимиру - президенту Российской Федерации] , и это было в 2014 году", - цитирует РБК Порошенко.

С его слов, речь шла о наличных в объеме 4 млрд грн (около $142,3 млн)

"Плюс золото, плюс активы украинского Национального банка, которые в результате моей дипломатической работы были завезены в хранилища НБУ с оккупированных территорий Крыма", - заявил председатель партии "Европейская солидарность"