Молдавия не явилась на заседание с "Газпромом", посвященное аудиту молдавской задолженности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Молдавия не явилась на заседание с "Газпромом", посвященное аудиту молдавской задолженности

февраля 08, 2022 - 17:37
Раздел:

глава "Молдовагаза" Вадим Чебан

Фото: 

вэс

"Газпром" опубликовал сообщение, из которого следует, что Кишинев идет в разрез с договоренностями, достигнутыми в конце октября 2021 года, когда был заключен новый контракт между российским поставщиком газа и молдавским оператором.

Так, отмечается, что заседание Наблюдательного совета АО «Молдовагаз», назначенное на 2 февраля, не состоялось по причине неявки молдавских представителей. На заседании должны были быть согласованы подходы по проведению аудита задолженности компании перед Группой «Газпром» за газ, поставленный потребителям правого берега Днестра, предусмотренного Протоколом переговоров по урегулированию проблемных вопросов в газовой отрасли от 29 октября 2021 года

Однако в молдавском правительстве заявили, что сами определили условия аудита, не сочтя нужным скоординировать это с "Газпромом". При этом российский поставщик свои пожелания Молдавии представил заблаговременно.

"Односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на закупку услуг аудитора не позволяет ожидать прозрачности и объективности аудита задолженности АО «Молдовагаз» за поставленный потребителям Республики Молдова газ. Это может привести к тому, что и результаты аудита не будут согласованы Наблюдательным советом АО «Молдовагаз»", - сказано в сообщении "Газпрома"