Названы потери Литвы из-за ответных мер Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названы потери Литвы из-за ответных мер Белоруссии

февраля 07, 2022 - 18:43
Раздел:
Фото: 

вэс

Литва потеряла 10% своих железнодорожных перевозок из-за ответных мер Минска. Самые серьезные потери понесли производитель удобрений Achema и нефтепреработчик Orlen Lietuva, сообщает Тelegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

С 7 февраля Минск запретил транзит ряда литовских товаров по железным дорогам РБ. Сейчас Литва планирует обходные маршруты — через Латвию или Польшу. Однако железнодорожная колея в Польше уже, чем в Литве.

При этом предприятие "Литовские железные дороги" уже объявило о сокращении трехсот сотрудников, а общий убыток за год может перевалить за $1 млрд.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя недружественные действия Вильнюса, заявил, что "Литва может допрыгаться". Политик утверждает, что 30% литовского бюджета формируется благодаря торговым связям с белорусскими предприятиями. При этом руководство прибалтийской республики предпочитает идти на обострение с соседом и с Китаем, не понимая, что ни США, ни Евросоюз не компенсируют потерь. Таково мнение Александра Лукашенко.