Джонсон намерен дать Кремлю гарантии о роли НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Джонсон намерен дать Кремлю гарантии о роли НАТО

февраля 07, 2022 - 15:50
Раздел:
Фото: 

вэс

Премьер-министр Великобритании Джонсон намерен дать Кремлю гарантии о роли Североатлантического альянса.

Как сообщают СМИ, Борис Джонсон хочет заверить Кремль, что это оборонительный военный блок, в который могут вступить любые европейские демократические страны.

«Россия выразила обеспокоенность по поводу возможной агрессии НАТО, но мы ясно дали понять, что эти опасения безосновательны, так как НАТО — это по сути оборонительный союз. <...> Мы хотим работать с Москвой, чтобы обеспечить дипломатические гарантии на этом фронте. Речь не идет об уступках, поскольку премьер-министр и другие западные лидеры заявили, что все европейские демократии имеют право на вступление в Североатлантический альянс», - заявил пресс-секретарь Бориса Джонсона.

Ранее британский премьер побывал на Украине и произнес речь, что Лондон будет всегда поддерживать украинцев в войне с Россией.

Москва направила 15 декабря в США и НАТО проект договора безопасности. Российское руководство интересуют два пункта - нерасширение Североатлантического альянса на Восток и неразмещение на соседних с Россией территориях натовского оружия. И Вашингтон и Брюссель дали письменный ответ, в котором опасения и условия Москвы полностью проигнорированы. При этом Запад выступает за диалог с Россией. Россия ответной реакции на это еще не предприняла.