Мир ждет всплеск болезни Альцгеймера и Паркинсона

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Мир ждет всплеск болезни Альцгеймера и Паркинсона

февраля 05, 2022 - 20:49
Раздел:
Фото: 

вэс

Мир может ждать всплеск болезни Альцгеймера и Паркинсона, сообщили в Научном центре неврологии. Виноват, конечно же, коронавирус.

Исследования ученых Колумбийского университета в Соединенных Штатах Америки подтверждают, что в мозге людей, скончавшихся от коронавируса, содержится большое количество включений белковых. А они характерны для нейродегенеративных заболеваний. Причём, если раньше эти болезни развивались только у людей преклонного возраста, то сейчас от них страдают и молодые, переболевшие коронавирусом. Медики заявляют, что высокий уровень амилоидных белков в мозговых клетках объясняет феномен "тумана в голове" у переболевших COVID-19.

Ранее сообщалось, что в России вступили в силу послабления коронавирусных ограничений. Отныне не нужно уходить на самоизоляцию после контакта с зараженным, кроме того, при прохождении 7-дневного лечения после подтвержденного "ковида" не обязательно сдавать контрольный ПЦР-тест. Также в школах классы будут уходить на дистанционное обучение только при инфицировании коронавирусной инфекцией 20% учащихся.