Порошенко назвал неожиданного "ангела хранителя" для Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Порошенко назвал неожиданного "ангела хранителя" для Украины

февраля 05, 2022 - 17:02
Раздел:
Фото: 

вэс

Экс-лидер Украины Петр Порошенко заявил, что ценит роль Соединенных Штатов Америки и Британии, но важнее всего для украинцев поддержка Европейского Союза.

"…Очень высоко оцениваю роль Вашингтона. Именно спецслужбы Соединенных Штатов предоставили нам первые в октябре данные об опасных маневрах российских войск на границе. Я также благодарен моему другу Борису Джонсону [британский премьер] и Великобритании. Но самое важное для нас – это поддержка Евросоюза", - поделился своими умозаключениями украинский политик в интервью немецкому телеканалу N-tv.

Он отметил, что ФРГ играет ключевую роль в том, что касается перспектив членства Украины и Грузии в Европейском Союзе. Германия и экс-канцлер Ангела Меркель были для Украины "чем-то вроде ангела-хранителя", заявил Порошенко. Он подчеркнул, что при участии немецкого политика было подписано соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем в 2014 году.

Говоря о том, что Берлин блокирует поставки оружия на Украину, лидер партии «Европейская солидарность» заявил, что украинская сторона никогда не говорила о "наступательном летальном оружии", речь идет об обороне государства. Порошенко также сообщил, что конфликт в Донбассе находится в горячей фазе. Депутат считает, что в его урегулировании важны дипломатические каналы, включая площадку «нормандского формата».