Кулеба: Донбасс не получит ни особого статуса, ни права вето

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кулеба: Донбасс не получит ни особого статуса, ни права вето

февраля 02, 2022 - 14:12
Раздел:

Донбасс не получит ни особого статуса, ни права вето, заявил Кулеба

Фото: 

вэс

В интервью Rzeczpospolita глава украинского внешнеполитического ведомства однозначно ответил на вопрос об предоставлении Донбассу особого статуса и права вето.

«Права вето на решения, касающиеся всей страны, не получит ни один регион Украины. Это написано в камне! <…> Никакого особого статуса, как это себе представляет Россия, не будет, равно, как не будет права вето», - цитирует РИА Новости украинского дипломата.

С его слов, украинское руководство проводит глубокую децентрализованную реформу и готово работать над минскими договоренностями.

«Но минские соглашения начинаются с вопросов безопасности. Политическая часть там записана только на втором месте. Считаем, что каждый должен сосредоточиться на вопросах безопасности», - добавил Кулеба.

По минским договоренностям, Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей после проведения там местных выборов под контролем международных наблюдателей. Все, что сделал украинский режим, это принял соответствующий закон в 2014 году, но так и не ввел его в действие.