"Газпром" потерял долю европейского рынка после танкерных разворотов с СПГ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Газпром" потерял долю европейского рынка после танкерных разворотов с СПГ

февраля 02, 2022 - 13:36
Раздел:

«Газпром» загнали в угол - азиатский СПГ оставил его без сверхприбыли

Фото: 

вэс

Развороты танкеров с СПГ на европейское направление не обсуждает только ленивый. Ведь это отразилось на рыночных ценах, которые в ноябре прошлого года установили абсолютный рекорд пробив отметку 2300 долларов за тысячу кубометров.

Как поставки сжиженного природного газа повлияют на финансовые доходы российской компании, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. По его мнению, все эти «танкерные развороты» с азиатского направления на европейское – тактический маневр.

Для того, чтобы заменить российский газ, необходимо, чтобы кто-то другой начал увеличивать добычу, равную той, которую экспортирует «Газпром». Ни одна газодобывающая страна этого не сделала, а значит говорить о том, что российского монополиста кто-то откуда-то выдавит – это не верное утверждение. Все, к чему приведет разворот танкеров на Европу, это дефицит газа в Азии. Как следствие, расценки на него опять взлетят, и танкеры будут перенаправлены туда, где за СПГ предлагают больше.

Говоря о том, что доля «Газпрома» теряет долю на европейском рынке, эксперт считает, что речь идет, наоборот, о нормализации позиций российской компании. Ранее на российские поставки приходилось 32%-36% газа, но последнее время поставки составили от 40% и выше.

«А сейчас все более или менее нормализуется», - цитата.