Поклонская готова помочь Украине понять, почему ушел Крым

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Поклонская готова помочь Украине понять, почему ушел Крым

февраля 02, 2022 - 10:39
Раздел:

Поклонская готова помочь Киеву осознать, почему ушел Крым

Фото: 

вэс

Не состоявшийся посол РФ в африканском государстве Кабо-Верде Наталья Поклонская в беседе с РИА Новости вызвалась помочь украинским соседям осознать, почему Крым ушел из состава Украины под юрисдикцию России.

Ранее сообщалось, что в Верховной раде учреждена комиссия во главе «Слуги народа» Игоря Копытина, которая изучит и расследует все обстоятельства отчуждения полуострова в пользу российских территорий.

«Готова содействовать работе комиссии на двух языках – русском и украинском – чтобы аргументированно изложить свою точку зрения», - цитирует экс-прокурора Крыма СМИ.

Она назвала позитивным сдвигом тот факт, что в законодательном органе Украины спустя 8 лет, наконец, задумались, почему референдум стал возможным.

«Это позитивный шаг хотя бы потому, что есть намек на признание очевидных вещей – плебисцит прошел и для этого была причина – кровавые события на майдане 2013-2014 годов, приведшие к госперевороту, с которым не согласны были крымчане. Под угрозой расправы регион, обороняясь, и провел референдум», - заявила Наталья Поклонская.

Крым является частью РФ с марта 2014 года. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. События носят название «крымская весна».