Венгрия покупает у России газ в 5 раз дешевле рыночной цены

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Венгрия покупает у России газ в 5 раз дешевле рыночной цены

февраля 01, 2022 - 18:04
Раздел:
Фото: 

вэс

Венгрия покупает о российского "Газпрома" газ в пять раз дешевле рыночной стоимости, заявил президент Российской Федерации Владимир Путина на встрече с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

Российский лидер отметил, что долгосрочные соглашения позволяют Будапешту обеспечить стабильные поставки газа до 2036 года.

«Важно и то, что сегодня Венгрия покупает российский газ в пять раз дешевле, чем рыночная цена в Европе», — цитирует ТАСС российского лидера.

Ранее глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе визита в Россию в феврале планирует обсудить расширение контракта с российской газовой госкорпорацией по поставкам газа в страну.

«Газпром» в 2021 году подписал два долгосрочных контракта на поставку природного газа из России в Венгрию до 2036 года. Газ будет идти в обход Украины по "Турецкому потоку", что вызвало шквал критики в Киеве. А сегодня стало известно, что Венгрия фактически стала продавать физический реверс российского газа, хотя раньше реверс был виртуальным. Украина отбирала венгерский газ с трубы на своей территории.