Санду назвала условие для покупки газа не у "Газпрома"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Санду назвала условие для покупки газа не у "Газпрома"

января 28, 2022 - 17:48
Раздел:

Президент Молдавии назвала условие для покупки газа у другого поставщика

Фото: 

вэс

Молдавский лидер Майя Санду рассказала при каких условиях страна могла бы покупать газ у другого поставщика нежели у «Газпрома».

Напомним, что в конце октября прошлого года «Молдавгаз» подписал с российской госкорпорацией контракт на пять лет. И как говорят российские поставщики, они пошли на все условия, которые предложила молдавская сторона, сами лишь настояли на своевременной оплате.

30 сентября закончился прежний долгосрочный контракт, и Молдавия попыталась закупаться на спотовых рынках, что оказалось совершенно неподъемным занятием для национальной экономики и кошельков молдавских потребителей.

В эфире телеканала TV8 Майя Санду заявила, что Молдавия могла бы покупать газ у других поставщиков, если бы ситуация на рынке была иной.

«Для Молдавии было бы легче в кризисной ситуации, если бы "Молдовагаз" не контролировалась "Газпромом"», — таково мнение госпожи Санду.

Напомним, что в ноябре газ на споте достигал 2100 долларов за тысячу кубометров, а в это время Молдавия покупала его по 350-400 долларов.