МИД Германии запретил бывшему дипломату возглавить компанию по управлению участком "Северного потока-2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД Германии запретил бывшему дипломату возглавить компанию по управлению участком "Северного потока-2"

января 28, 2022 - 15:30
Раздел:

СМИ: МИД ФРГ запретил бывшему дипломату работать на "дочку" Nord Stream 2 в Германии

Анналена Бербок

Фото: 

вэс

МИД ФРГ под управлением министра Анналены Бербок запретил своему бывшему сотруднику Дитеру Вальтеру Халлеру возглавить наблюдательный совет дочерней структуры Nord Stream 2 AG - компании Gas for Europe GmbH ("Газ для Европы"). В министерстве иностранных дел Германии заявили, что назначение экс-дипломата главой наблюдательного совета "негативно скажется на служебных интересах" внешнеполитического ведомства.

Как передает ТАСС, господин Халлер занимал разные посты в Ведомстве федерального канцлера и МИД ФРГ. До выхода на пенсию в июле 2018 года работал, в частности, послом Германии в ЮАР и Саудовской Аравии. До 2016 года он возглавлял отдел дипведомства, который занимался реализацией проекта "Северный поток - 2".

Дитер Вальтер Халлер

Халлер получил предложение работать в Gas for Europe GmbH в середине декабря. Пока на сайте компании он по-прежнему указан как председатель наблюдательного совета. Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин готов включить газопровод в санкционные списки, если Россия совершит акты "агрессии" в отношении Украины.