Президент Армении подал в отставку

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Президент Армении подал в отставку

января 24, 2022 - 09:01
Раздел:

Сообщение появилось на официальном сайте главы государства

Фото: 

вэс

Армен Саркисян объяснил свое решение отсутствием инструментов влиять на внутреннюю и внешнюю политику страны. Однако эксперт считает, что причиной отставки президента Армении могли стать разногласия по конституционным реформам с премьером.

Армен Саркисян мог уйти с поста либо из-за серьезных разногласий с властями по вопросу конституционных реформ либо из-за дефицита политической воли, чтобы противостоять премьеру, сказал SputnikArmenia политолог Сурен Суренян.

Премьер и его команда хотят продлить свою власть посредством конституционных реформ и перехода к полупрезидентской форме правления. Есть сведения и о президентских амбициях действующего премьера. После конституционных реформ Саркисян стал бы "лишним".

Президент в свое время – после революции 2018 года – смог предотвратить возможное кровопролитие, но не сумел использовать свои связи, чтобы привлечь инвестиции и помочь развитию страны.

До вступления в должность нового главы государства его обязанности исполняет председатель парламента. Нового президента будет избирать парламент — не ранее, чем через 25 дней после отставки предыдущего. Но и не позже, чем через 35 дней.