Цена дипломатической войны: Литовский импорт в Китай рухнул в 8 раз

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Цена дипломатической войны: Литовский импорт в Китай рухнул в 8 раз

января 21, 2022 - 14:47
Раздел:
Фото: 

вэс

Потеря китайского рынка вынуждает литовский бизнес искать варианты переезда. IT-бизнес уже активно рассматривает варианты переезда из республики в другие страны, сообщил учредитель Brolis group Кристионас Визбарас.

"Китай давал нам 15% продаж, и мы не хотим от них отказываться", — сообщил глава компании по производству удобрений Казимерас Каминскас.

Господдержка Литвы не компенсирует потерю китайских рынков, заявил глава "Фабрики нетканых материалов" Станисловас Грушас. Объем импорта из Литвы на китайский рынок рухнул с 3,45 млрд евро до 433,45 млн.

Конфронтация между странами началась из-за открытия "представительства Тайваня" в Вильнюсе. Китай посчитал это покушением на целостность страны, выслал литовского посла и пригрозил закрыть свои рынки для продукции и компаний, работающих с Литвой. Кроме того Китай вычеркнул из таможенного реестра все литовские товары, а представитель МИД КНР заявил, что благодаря своим действиям Литва "окажется на помойке истории". Позже президент Литвы Гинатас Науседа заявил, что литовский МИД не посоветовался с ним, открывая тайваньское представительство, и сейчас приходится "разгребать" проблемы.