Министр обороны Британии пригласил Шойгу посетить Лондон

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Министр обороны Британии пригласил Шойгу посетить Лондон

января 17, 2022 - 21:20
Раздел:

Глава Минобороны Британии заявил, что пригласил Шойгу посетить Лондон

Бен Уоллес Минобороны Британии

Фото: 

вэс

Глава оборонного ведомства Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес заявил, что пригласил министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в Лондон. Заявление прозвучало от чиновника в ходе выступления в парламенте королевства, передает Reuters.

«Мы готовы обсуждать с Россией вопросы, касающиеся общих обеспокоенностей в сфере безопасности, и вести конструктивный диалог в духе доброй воли», — сказал военный чиновник.

Заявление Уоллеса прозвучало на фоне проходящих переговоров в формате РФ-США, РФ-НАТО, РФ-ОБСЕ. 15 декабря Москва передала в Вашингтон и Североатлантический альянс свой проект договора о гарантиях безопасности. В нем два основных пункта предполагают нерасширение НАТО на восток и неразмещение натовских ракет на прилегающих к России территориях.

Переговоры прошли 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене, соответственно. При этом в первом условии России уже было отказано. И США и НАТО заявили, что трансатлантический военный блок будет привержен политике открытых дверей.

В Москве сообщили, что ожидают от западных партнеров письменного ответа, исходя из него будут предприняты те или иные шаги.