Гутерреш призвал реформировать глобальную финансовую систему

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Гутерреш призвал реформировать глобальную финансовую систему

января 17, 2022 - 21:11
Раздел:

Генсек ООН призвал реформировать глобальную финансовую систему

Фото: 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш в ходе давосского Всемирного экономического форума (ВЭФ) обратился с призывом реформировать глобальную финансовую систему для работы ее на благо всех стран.

"Нам необходимо преобразовать глобальную финансовую систему, чтобы она работала для всех стран. Более 8 из 10 долларов, направленных на восстановление, тратятся в развитых странах", - отметил Гутерреш в видеообращении.

С его слов, страны с низким уровнем доходов находятся в крайне уязвимом положении. "Высокая инфляция, сужение фискального пространства, стремительно растущие цены на продовольствие и энергоносители, а также высокие процентные ставки сказываются на каждом уголке мира и блокируют восстановление. Особенно заметно это в странах с низким и средним уровнем дохода", - заявил генсек слушателям.

Гутерреш считает, что глобальная финансовая система подвела эти страны, по этой причине ей необходимы реформы. Многие страны не могут списать долги, вопреки растущей бедности, безработицы, потере в развитии.

"Нам нужна глобальная финансовая система, отвечающая поставленным задачам. <...> Это означает распространение общей концепции обращения с долгом на страны со средним уровнем дохода и кредиторов из частного сектора", - указал он.

Генсек добавил, что для эффективности финансовой системы необходимо бороться с коррупцией и незаконными финансовыми потоками, а также обеспечивать справедливую работу налоговых систем.