В Европе испугались примирения России и НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Европе испугались примирения России и НАТО

января 16, 2022 - 15:47
Раздел:
Фото: 

вэс

Издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором утверждает, что некоторые союзники США по Североатлантическому альянсу были недовольны идеями, выдвинутыми американскими дипломатами на переговорах с РФ по безопасности.

Автор статьи, ссылаясь на несколько дипломатов НАТО, говорит, что многим не понравилась инициатива Госдепа о сокращении военных учений. Якобы американцам следовало это обсудить сначала в кругу трансатлантического военного блока, а уже потом предлагать это российской стороне.

«Некоторые союзники узнали об идее взаимного сокращения масштабов военных учений из средств массовой информации», — говорится в статье.

При этом сотрудники Госдепа уверили Европу, что на переговорах обсуждались идеи, а не конкретные предложения. А генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что любые меры будут сначала проговариваться между союзниками, на предмет согласия или несогласия с ними. При этом читатели СМИ считают, что взятие Украины в НАТО будет большой ошибкой, а в России даже теми, кто не любит президента Путина будет восприниматься как враждебный шаг.