Боррель вызвал Лаврова на диалог

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Боррель вызвал Лаврова на диалог

января 10, 2022 - 19:30
Раздел:

СМИ: Боррель инициировал "отдельный прямой диалог" с Лавровым

Фото: 

ВЭС

Главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель написал письмо главам МИД стран-членов ЕС, в котором уведомил коллег, что выступает за отдельные европейские предложения по безопасности. Таким образом, он инициировал «отдельный прямой диалог» с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Об этом сообщает New York Times.

При этом сегодня, 10 января, состоялся первый раунд переговоров по стратегической безопасности между Россией и США. 15 декабря Москва отправила в Вашингтон и НАТО проект договора по гарантиям, на которые предложила ответить в течение 30 дней. Ознакомившись с условиями российской стороны американцы откликнулись на предложение, начав переговорный процесс. Международной площадкой была выбрана Женева – место, где прошла первая встреча президента РФ Путина и главы США Байдена.

Американское СМИ пишет, что у стран Европы есть собственные вооруженные силы и собственное видение внешней политики, поэтому они «неохотно передают большую ответственность, полномочия или финансирование Брюсселю» и Боррелю в частности. Газета располагает данными, будто европейского дипломата упрекают в поведении, как не должен себя вести один из лидеров ЕС.

Отмечается, что в своем послании министрам Боррель предложил сделать переговорной площадкой не НАТО, а ОБСЕ – Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.