Россия завершила переговоры с США в Женеве

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия завершила переговоры с США в Женеве

января 10, 2022 - 19:19
Раздел:
Фото: 

вэс

Переговоры российской и американской делегаций в Женеве по стратегической безопасности закончились. Они проходили в постпредстве Соединенных Штатов Америки при местном отделении Организации Объединенных Наций.

В 18.46 по московскому времени пресс-секретарь миссии Джозеф Крузич заявил, что переговоры вот уже как десять минут завершены.

Встреча продолжалась семь с половиной часов с перерывом на обед – короткий ланч. Проходили переговоры за закрытыми дверями. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. От Госдепартамента Соединенных Штатов Америки группу дипломатов и советников возглавляла Уэнди Шерман.

На брифинге после переговоров Сергей Рябков заявил:

"Разговор был сложным, конкретным, профессиональным без попыток приукрасить острые углы. У российской делегации сложилось впечатление, что американцы досконально и тщательно изучили предложения Москвы по безопасности. Американцы выдвигали претензии по сосредоточению российских войск на границе с Украиной. Звучали угрозы, как минимум, предупреждения."

Ранее Сергей Рябков заявил, что на компромиссы придется идти американцем, так как российская сторона прибыла с четко сформулированной ранее задачей и отступать от своих условий не намерена.