В России потребовали переименовать улицу Назарбаева в столице Татарстана: "Стремно за Казань"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России потребовали переименовать улицу Назарбаева в столице Татарстана: "Стремно за Казань"

января 08, 2022 - 18:16
Раздел:

Активист потребовал переименовать улицу Назарбаева в Казани

Фото: 

В России потребовали переименовать улицу Нурсултана Назарбаева (экс-президента Казахстана) в Казани. До 2015 года она носила имя Эсперанто. С требованием выступил местный активист по имени Марк Серов.

Газета Собеседник сообщает, что при переименовании улицы в 2015 году противников этой идеи было достаточно. Местные жители поверх нового названия клеили на указатели прежний топоним, который был посвящен международному искусственному языку.

«В свете с актуальной повестки я считаю нужным обратить внимание, что у нас целую улицу переименовали в честь казахского диктатора. Эта личность – пагубная, и мне вообще очень стремно за Казань и за правительство республики [Татарстан], что такая идея в их головах возможна», - цитирует активиста СМИ.

Серов считает, что Назарбаев обязан увековечиванием своего имени в Казани дружбе с главой региона Рустамом Миннихановым.

Напомним, что в Казахстане в ходе протестов из-за несогласия с повышением топливных тарифов вспыхнули беспорядки по всей стране в крупных городах. Власти утверждают, что речь шла о государственном перевороте с элементами терроризма и экстремизма. Для стабилизации в стране руководство страны обратилось за помощью к союзникам по ОДКБ. При этом в СМИ разгоняется информация о том, что действующий президент Казахстана свергает архитектуру власти, выстроенную прежним президентом. Появились даже сведения, будто Назарбаев с детьми покинул страну, улетев в Китай или в Европу. Позже пресс-секретарь политика это опроверг.