Хазин объяснил, кто спекулирует на газовом рынке Европы и причем тут Россия

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Хазин объяснил, кто спекулирует на газовом рынке Европы и причем тут Россия

декабря 29, 2021 - 21:36
Раздел:
Фото: 

Хазин

Люди, которые контролируют европейский газовый рынок, не позволят сейчас запустить "Северный поток – 2". Таково мнение известного российского экономиста Михаила Хазина. Он считает, что ситуация продлится ровно до того момента, пока они не выжмут все деньги из своих потребителей по действующим высоким ценам.

«Представьте, что вы контролируете газовый рынок в Европе. Вы административным ресурсом "выпихнули" всех внешних конкурентов. Теперь газ, которым вы заполнили свои хранилища, закупая по $300 летом у "Газпрома", стоит на бирже почти $2000. То есть вы имеете $1500 чистой прибыли с каждой тысячи кубов газа. Это значит, что "Северный поток – 2" не дадут запустить, пока не продадут последнюю капельку газика и не получат свою прибыль», - заявил в эфире SputnikLive признанный эксперт.

Первым о перепродаже российского газа рассказал президент РФ на большой пресс-конференции. Он заявил, что «Ямал – Европа» стоит не потому что «Газпром» качать не хочет, а потому что заказчик с той стороны трубы не дает заявок. Вместо этого Германия поставила газопровод на аверсные поставки и поставляет набранные сверхобъемы в Польшу и Украину. Вот только ценник у этого газа выше в 4-7 раз.