Россия сумела себя оградить от претензий ЕС в ВТО на €290 млрд

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия сумела себя оградить от претензий ЕС в ВТО на €290 млрд

декабря 29, 2021 - 14:40
Раздел:

министр промышленности и торговли России Денис Мантуров

Претензии Европейского Союза о якобы нарушении Москвой норм Всемирной торговой организации (ВТО) не имеют под собой почвы. Дело в том, что Россия не подписывала часть соглашения, связанную с госзакупками, заявил в комментарии к инфоповоду изданию РБК глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе считают, что Москва занимается "дискриминацией" евопейских промышленников, так как при госзакупках использует преференции для отечественных производителей. В целом у Брюсселя огромные претензии к программе "импортозамещения".

"Когда мы вступали в ВТО [декабрь 2011 год], мы изначально не подписывали параграф, связанный с госзакупками. И дали для себя возможность развивать компетенции и свою промышленность, а также формировать государственный заказ для наших отраслей. Первое. Второе, когда мы говорим о санкциях, ну не мы их вводили. Значит, если вы ввели санкции, мы должны производить свое, так называемое импортозамещение, тогда какие к нам претензии?", — цитирует чиновника СМИ.