Литва заявила, что ЕС ей не указ в противостоянии с Китаем

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Литва заявила, что ЕС ей не указ в противостоянии с Китаем

декабря 28, 2021 - 21:32
Раздел:
Фото: 

Шимоните

В своем противостоянии с Китайской Народной Республикой Литва пойдет до конца. Вильнюс не изменит свою внешнюю политику, несмотря на давление со стороны Пекина, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.

"Литва — независимое государство, никто не может навязывать ей внешнюю политику, даже Евросоюз", - пояснила литовская чиновница.

Одновременно Шимоните заявила, что считает давление Китая на Литву "неадекватным". 

Ранее еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс рассказал, что ЕС поможет Литве противостоять Китаю, но потом. Для принятия ответных мер на уровне Евросоюза нужно согласие всех стран-членов. А с этим пока проблемы. В лучшем случае, решение может быть принято через полгода, пояснил представитель исполнительного органа власти Европейского Союза.

Проблемы у Литвы начались после того, как в литовской столице открылось диппредставительство Тайваня. Китай мгновенно отреагировал, исключив все литовские товары из таможенного списка. Дальше - больше: потери от китайских санкций затронут клайпединский порт, который может потерять до 50% грузооборота. Буквально все сферы экономики этого небольшого прибалтийского государства будут страдать от противостояния с Пекином.