Правительство Шольца отказалось комментировать спекуляцию российским газом через "Ямал - Европу"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство Шольца отказалось комментировать спекуляцию российским газом через "Ямал - Европу"

декабря 27, 2021 - 15:27
Раздел:

В Германии не комментируют информацию о реверсе российского газа в Польшу

представитель Минэнерго ФРГ Аннике Айнхорн

Фото: 

ФРГ

Представительница немецкого министерства энергетики отказалась комментировать заявления «Газпрома» о реверсивных поставках газа из ФРГ в Польшу и на Украину. В результате по направлению из России в Германию трубопровод простаивает уже неделю.

«Дело обстоит таким образом, что ситуация на газовом рынке Германии определяется действиями трейдеров и ответственных за рынок сбыта. Это означает, что к ситуации на рынке федеральное правительство отношения не имеет. По этой причине мы не имеем права комментировать отдельные заявления из России. Это должны делать ответственные за рынок сбыта и трейдеры», - цитирует РИА Новости Аннике Айнхорн.

Она прокомментировала ситуацию на газовом рынке в целом, отметив, что дефицита в энергоснабжении нет, а Россия все контрактные обязательства исполняет.

Вместе с тем, западные СМИ и ряд политиков постоянно обвиняют Россию и «Газпром» в том, что цены на европейских рынках возросли до невероятных размеров. А газопровод «Ямал – Европа» уже неделю не прокачивает газ в европейскую часть региона. Первым о сверхпоставках газа в Германию и Францию рассказал на большой пресс-конференции президент Владимир Путин. Он отметил, что газопровод не качает не потому что «Газпром» этого не хочет, а потому что принимающая сторона с другого края трубы не выставляет заявок. Вместо этого ранее закачанные сверхобъемы реверсом пустили в Польшу и на Украину. Однако ценник на российский газ, который из Германии стал уже немецким, выше в 4-7 раз.