Лавров поставил точку в очередности переговоров России с США и НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров поставил точку в очередности переговоров России с США и НАТО

декабря 27, 2021 - 12:38
Раздел:

Лавров назвал сроки переговоров с США по гарантиям безопасности

Фото: 

Сергей Викторович Лавров

Переговоры Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки по проекту договора о гарантиях безопасности состоятся сразу после новогодних праздников, заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Викторович Лавров.

Ранее на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин рассказал, что предложение о договоре по гарантиям поддерживают и в Вашингтоне, и в Москве. Переговорной площадкой станет Женева – место первой личной встречи президентов Путина и Джо Байдена. Сторонами также уже определены ответственные лица, которые возглавят российскую и американскую делегации.

"Именно с Соединенными Штатами мы будем проводить основной раунд переговоров [по гарантиям безопасности], который состоится сразу по завершению новогодних каникул", - сообщил подробности Сергей Лавров в беседе с журналистом Владимиром Соловьевым в одноименной программе "Соловьёв Live".

Проект договора о гарантиях в первую очередь предусматривает письменное подтверждение нерасширения НАТО на Восток, а также неразмещение вооружений Североатлантического альянса на территориях, соседствующих с РФ. Это то, что главным образом интересует Москву. Иные формулировки Москва не приемлет.