Цены на газ в Европе отправили Латвию на дно

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Цены на газ в Европе отправили Латвию на дно

декабря 24, 2021 - 13:54
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Латвия близка к тому, чтобы объявить об энергетическом кризисе в стране из-за газовых цен на свободных европейских биржах.

Как сообщает Sputnik, пока речь идет лишь об одном городе. В Даугавпилсе тариф на теплоэнергию может вырасти втрое. На следующей неделе самоуправление планирует созвать экстренное заседание, чтобы объявить об энергетическом кризисе. Это позволит обратиться за помощью государства.

Эксперты полагают, что тенденция в дальнейшем перейдет и на другие регионы Латвии. На этой неделе цены на газ в Европе побили исторический рекорд взобравшись на высоту 2300 долларов за тысячу кубометров.

Ранее Владимир Путин на большой пресс-конференции рассказал, каким образом работает сейчас газопровод "Ямал - Европа". С его слов, это не "Газпром" не качает по нему газ четвертый день подряд, а Франция и ФРГ не подают заявки на прокачку этого газа. Более того, труба выставлена в аверсный режим, и ранее закупленный у "Газпрома" энергоноситель теперь идет в обратном порядке к потребителям Польши и Украины. При этом расценка на топливо уже другая. Владимир Путин заявил даже о семикратном увеличении от начальной газпромовской цены.