Россия предупредила Европу о последствиях остановки газового транзита через Беларусь

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия предупредила Европу о последствиях остановки газового транзита через Беларусь

декабря 24, 2021 - 09:43
Раздел:

Остановка транзита газа через Беларусь должна волновать Западную и Центральную Европу

Фото: 

Остановка транзита газа через Беларусь должна волновать Западную и Центральную Европу. С таким заявлением выступил Алексей Полищук - директор Второго департамента стран СНГ МИД Российской Федерации.

Дипломат уверен, что возможное прекращение транзита не отвечало бы ни интересам Москвы, ни Евросоюза. По его словам, Брюссель должен понимать последствия "удушения" Минска.

На большой пресс-конференции 21 декабря президент России Владимир Путин заявил, что это не "Газпром" не бронирует прокачку через газопровод "Ямал - Европа", а потребители на том конце трубы - Франция и Германия - не выставляют заявки. При этом уже на сегодняшний день российский монополист прокачал газа на 10% больше, чем в прежние годы. Например в одну только Германию более чем на 5 млрд кубометров. И сейчас газовую магистраль поставили на режим аверсных поставок. Излишки закаченного газа Германия и Франция реализует по спотовым ценам конечным потребителям Польше и Украине. Со слов Путина, речь идет в отдельных случаях даже о семикратной наценке.