Продление санкций против России согласовано лидерами ЕС единогласно

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Продление санкций против России согласовано лидерами ЕС единогласно

декабря 17, 2021 - 09:48
Раздел:

Лидеры ЕС единогласно согласовали продление санкций против России

ЕС пролонгировал санкции против России

Фото: 

Лидеры 27 стран-членов Европейского Союза единогласно пролонгировали пакет санкций против Российской Федерации, введенных из-за Украины. Соответствующее заявление через социальную сеть Twitter сделал глава Евросовета Шарль Мишель. Он также приписал, что власти Евросоюза ожидают от Москвы исполнения Минских соглашений.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил прессе, что ведутся переговоры о новых санкциях против Москвы, в которых, в частности, идет речь об отключении России от международной банковской системы совершения платежей SWIFT. При этом дипломат признался, что о нюансах обсуждения не имеет понятия.

Санкции в отношении России действуют с 2014 года, когда на Украине произошло вооруженное антиконституционное свержение власти, поддержанное США и Евросоюзом. Весной того же года жителями Крыма был проведен референдум, где население полуострова проголосовало одновременно за независимость и вхождение в состав РФ. Тогда же запад признал референдум незаконным и ввел несколько пакетов санкций против России. Кроме того, Москву обвинили в развязывании военного конфликта в Донбассе.