Лукашенко сказал, когда перекроет Европе газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лукашенко сказал, когда перекроет Европе газ

декабря 13, 2021 - 13:42
Раздел:

Лукашенко объяснил, в каком случае перекроет газ Европе

Лукашенко сказал, когда перекроет газ Европе

Фото: 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президента Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко вновь подтвердил свою решимость перекрыть российский газ в Европу. С его слов, Минск остановит транзит топлива, если санкции Запада поставят его в чрезвычайное положение и у него не будет способа ответить иначе.

Примечательно, что заявление белорусского лидера было сделано на фоне опять растущих цен на газ. На сегодняшний день они превысили на спотовых биржах 1300 долларов за тысячу кубических метров голубого топлива. Это свидетельствует о том, что энергетический кризис в Европе далек от развязки.

Лукашенко уже упоминал такой рычаг воздействия на европейские санкции, как перекрытие поставок газа по трубопроводу «Ямал – Европа». Комментируя его слов, президент Российской Федерации заявил, что это стало бы нарушением контракта. При этом Владимир Путин отметил, в какое сложное финансовое положение поставил белорусскую республику Евросоюз. А в энергетическом кризисе региона виноваты, по его мнению, безответственные решения прежнего состава Еврокомиссии.