РФ пригрозила НАТО военным ответом на отсутствие гарантий безопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РФ пригрозила НАТО военным ответом на отсутствие гарантий безопасности

декабря 13, 2021 - 12:46
Раздел:

Россия пригрозила НАТО военным ответом на отсутствие гарантий безопасности

Сергей Рябков, МИД РФ

Фото: 

Россия готова дать ответ при помощи оружия или технических средств, если не получит гарантии по неразмещению новых вооружений в Европе от Соединенных Штатов Америки и Североатлантического альянса. Таково заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, которое транслирует РИА Новости.

Он уточнил, что Москва опасается размещения в европейском регионе вооружений, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Иными словами, это будет конфронтация. Это будет следующий виток – появление таких средств с нашей стороны. Сейчас их нет, так как действует односторонний мораторий. К этому Мораторию мы призываем присоединиться НАТО и Вашингтон», - цитирует СМИ дипломата.

С его слов, пока ни США, ни трансатлантический военный блок на эти предложения не реагирует. Расширение НАТО на восток Рябков назвал противоречащим главному постулату Альянса о безопасности. Североатлантический альянс будут ждать серьезные последствия, если он не продолжит экспансию, предупредили в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что президент США предложил организовать встречу НАТО с Россией, на что крайне негативно откликнулись страны Восточной Европы, входящие в военный блок.